Conócenos

Excelencia

Compromiso

Colaboración

Resultados

Una compañia líder
RE/MAX

RE/MAX es la compañía internacional no solo líder en venta de franquicias inmobiliarias, sino que también lo es en cuanto a número de propiedades vendidas, número de agentes y oficinas a nivel mundial y lo más importante, ¡lidera el número de clientes satisfechos!


Una satisfacción que se debe principalmente al hecho de que RE/MAX y su exclusivo sistema de trabajo está pensado por y para el beneficio de todos los actores involucrados en el negocio inmobiliario. Vendedores, compradores, Agentes Inmobiliarios y emprendedores, encontrarán en la compañía los mayores beneficios.

Remax

RESOLVEMOS TUS DUDAS

¿Qué servicios diferenciales ofreces al consumidor?

Los servicios son diferentes porque RE/MAX es diferente. Ofrecemos un trato y un servicio exclusivo desde el primer momento. Algunos de los servicios que nos identifican son la valoración de inmuebles realizada sobre inmuebles ya vendidos y los precios reales de cierre de los mismos en notaría a diferencia de otras valoraciones que sólo tienen en cuenta las propiedades en venta (y por lo tanto precios de referencia erróneos que en muchas ocasiones es lo que se pide pero no lo que se acaba obteniendo), servicios jurídicos, servicios financieros, el MLS, acompañamiento en todo el proceso de compraventa, servicios profesionales de fotografía, emisión de Certificados de Eficiencia Energética.., Todos estos servicios nos diferencian del resto y nos permiten tener una identidad propia.

¿Qué debe exigir el consumidor a un agente inmobiliario a la hora de vender su casa?

Debe exigir ante todo que sea profesional del sector inmobiliario, es decir, que esté formado, sea conocedor del mercado, que esté comprometido con la venta de su propiedad, y que tenga dedicación plena en la venta de su casa.

¿Y a la hora de comprarla?

El comprador debe exigir al agente que tenga un conocimiento global del mercado inmobiliario, es decir, no sólo debe exigir un conocimiento absoluto de lo que está vendiendo, además el agente inmobiliario está obligado a conocer todos los procesos de la compra-venta de inmuebles.

¿En qué se basa nuestro sistema de trabajo?

Se basa en una serie de procesos que comienzan con un Análisis Comparativo de Mercado del inmueble a vender, informando luego al propietario de cual es el Valor de Mercado de su propiedad actualmente con objeto de concretar el precio de venta que permita vender el inmueble en un plazo de tiempo razonable. El siguiente paso una vez que se ha establecido el precio de venta es un plan de marketing específico para la venta del inmueble, dependiendo de las características de la propiedad se estudian cuales son los medios de promocionar la vivienda más indicados para la venta de la misma, escritos, mailing, buzoneos, colocación del cartel, portales inmobiliarios nacionales, internacionales, etc… A continuación se sube la propiedad con todas las características y fotografías de la propiedad a la página Web RE/MAX, y de esta manera la propiedad aparece automáticamente en el sistema MLS y en más de 30 portales inmobiliarios. El sistema de trabajo RE/MAX obliga a la excelente atención del cliente, para saber exactamente lo que la gente busca y no perder el tiempo en visitas innecesarias, de esta forma se califican y filtran a los potenciales compradores interesados, optimizando el tiempo del agente inmobiliario muy valioso y no se molesta al propietario con visitas sin sentido. Finalmente algo muy importante en nuestro sistema de trabajo es la sinergia que existe con el cliente, es decir, de forma continua el agente informa al propietario de todo lo que está haciendo por su casa y los resultados de las llamadas, visitas, ofertas, de tal manera que el propietario tiene un control absoluto en cuanto al trabajo de venta de su propiedad.

¿En qué áreas del proceso de compra interviene el agente?

El agente interviene en todos los procesos de compra-venta, que comienza desde el momento en el que el agente asociado enseña al cliente la casa de sus sueños hasta la entrega de llaves. El agente acompaña al comprador, asesora sobre el correcto precio de mercado, negocia propuestas de compra en su nombre, prepara los documentos necesarios para la señalización de la vivienda mediante contrato de arras, proporciona financiación a los compradores si esta fuera necesaria, y finalmente interviene en la escritura de compra-venta, prestando en todo momento asesoramiento al cliente.

¿Qué conocimientos debe tener un agente inmobiliario para dar un buen servicio al cliente?

El agente los tiene, ya que tiene a su disposición una continua formación en la Escuela RE/MAX. Debe tener conocimientos entre otros, en temas fiscales, financieros, valoraciones inmobiliarias, derecho inmobiliario, marketing y ventas…

¿Qué aspectos llevan al cliente a decantarse por una agencia inmobiliaria u otra?

El cliente busca a una agencia seria y profesional. Busca una agencia con grandes posibilidades, que tenga un posicionamiento importante en el sector, pero sobre todas las cosas busca en esta agencia a un profesional del sector inmobiliario. Este es un negocio de personas y al cliente lo que hace decantarse finalmente por una agencia o por otra, es que el agente inmobiliario con el que trate esté preparado y que este sepa transmitirle confianza y seguridad.
Es de gran importancia buscar una agencia consolidada en el mercado, cuyos años de experiencia profesional avalen el conocimiento y la seriedad y continuidad de su trabajo.

¿Por qué un cliente debe ceder en exclusiva una propiedad?

En primer lugar porque es la única manera de vender una propiedad al mejor precio en el menor tiempo posible. El cliente se asegura de que la agencia inmobiliaria va a poner todos los esfuerzos en la venta de su casa, es decir va invertir dinero en la venta de su casa para venderla en el menor tiempo posible.
El propietario cuenta con un interlocutor único que defiende sus intereses frente al mercado, en lugar de tratar con múltiples agentes cuyos intereses serán los del comprador que traen, desconociendo las motivaciones del cliente y el inmueble en profundidad, que no disponen de la documentación del inmueble para detectar posibles incidencias antes de que sucedan y que al no tener ningún compromiso firmado con el cliente no tienen ningún tipo de responsabilidad ni en las acciones comerciales a realizar, ni en su resultado, ni en informar al cliente propietario sobre su evolución, etc..
Tener una propiedad en abierto a cualquier precio, sin aconsejar al cliente sobre las posibilidades reales de venta, añadiendo publicidad de un inmueble a portales donde ya figuran varios anuncios del mismo con distinta información, precios, fotos, etc… eso solo genera confusión en el mercado de compradores, desconfianza y demoras en el proceso de venta.

¿Cómo beneficia el MLS al cliente?

El MLS es un listado múltiple de propiedades, en el que los mejores profesionales inmobiliarios comparten sus propiedades. Este sistema es inmejorable e innovador en España, que ofrece al cliente todas las posibilidades del mercado. El funcionamiento es muy sencillo, el agente inmobiliario que haya captado la propiedad en exclusiva la vuelca en el sistema MLS, y desde ese momento la propiedad se comercializa a través de una red de puntos de venta insuperable, la propiedad se cruza con las demandas de clientes de toda la red multiplicando así las posibilidades de venta, cualquiera de los agentes del MLS puede ofertar el inmueble a sus clientes compradores independientemente del nombre de la inmobiliaria que tenga la exclusiva, pero siempre actuando a través del agente inmobiliario captador de dicha propiedad que es el que representa y defiende los intereses del propietario vendedor.

¿Qué consejos le daría al cliente que quiere comprar o vender su casa?

Al cliente le diría que eligiera a un profesional inmobiliario tanto para comprar como vender una casa, porque es la persona más indicada para asesorarle en todos los temas relacionados con la compra-venta de inmuebles. Va a ganar tiempo, dinero, y evitará posibles disgustos. Por lo tanto mi consejo es que en lugar de rehuir la presencia de inmobiliarias o de permitirlas solo si no conlleva la firma de ningún compromiso, haga un casting, reciba visitas de algunos agentes de empresas reconocidas y de prestigio del sector y compare las agencias que trabajan en el sector inmobiliario, y distinguirá al agente y la marca RE/MAX símbolo de un sistema de trabajo sólido y profesional, entre todas las demás.

AGENTES

Broker

José Martínez Sánchez
José Martínez Sánchez Broker jose.martinez@remax.es +34647 861 968

Staff

Alexandra De Haro Fernandez
Alexandra De Haro Fernandez Coordinador-a alexandra.deharo@remax.es +34966665651
Andrea Moreno Torregrosa
Andrea Moreno Torregrosa Coordinador-a andrea.moreno@remax.es +34 966 305 118
Mª Jesús Martínez Aparicio
Mª Jesús Martínez Aparicio Coordinador-a mariajesus.martinez@remax.es +34966665651
Massimo Corsaro
Massimo Corsaro Manager Asociado massimo.corsaro@remax.es +34 609 014 232
Paloma  Rosell Vicente
Paloma Rosell Vicente Coordinador-a paloma.rosell@remax.es +34685273855
Pedro Alvado Bañón
Pedro Alvado Bañón Manager Asociado pedro.alvado@remax.es +34 601 198 650
Raquel Rodríguez Sánchez
Raquel Rodríguez Sánchez Coordinador-a raquel.rodriguez@remax.es +34 966665651
Rocio Pérez López
Rocio Pérez López Coordinador-a rocio.perez@remax.es +34629 794 398
Sabrina Belmonte Abellan
Sabrina Belmonte Abellan Coordinador-a sabrina.belmonte@remax.es +34966665651

Agentes asociados

Aitor Zubia
Aitor Zubia Agente Asociado aitor.zubia@remax.es +34674463500
Albert Cobos Diaz
Albert Cobos Diaz Agente Asociado cmuihmmvm@unforgettable.com +34702960646
Alberto Gonzalez Acosta
Alberto Gonzalez Acosta Agente Asociado alberto.gonzalez@remax.es +34684 088 141
Alejandra Araujo
Alejandra Araujo Agente Asociado alejandra.araujo@remax.es +34627467239
Alejandro Calderon Pastor
Alejandro Calderon Pastor Agente Asociado alejandro.calderon@remax.es +34626887968
Ambrosio Bermejo Pérez
Ambrosio Bermejo Pérez Agente Asociado ambrosio.bermejo@remax.es +34619 677 818
Amelia Pérez Planelles
Amelia Pérez Planelles Agente Asociado amelia.perez@remax.es +34 677 384 099
Ana Belén Gómez Requena
Ana Belén Gómez Requena Agente Asociado ana.gomez@remax.es +34606550997
Ana Otero
Ana Otero Agente Asociado ana.otero@remax.es +34966665651
Anna Stan
Anna Stan Agente Asociado anna.stan@remax.es +34603791618
Aranzazu García Moreno
Aranzazu García Moreno Agente Asociado aranzazu.garciamoreno@remax.es +34 620379932
Ayary Ortiz
Ayary Ortiz Agente Asociado ayary.ortiz@remax.es +34622207539
Christian Berruyer
Christian Berruyer Agente Asociado christian.berruyer@remax.es +34691818915
Clara Sánchez Valero
Clara Sánchez Valero Agente Asociado clara.sanchez@remax.es +34647 082 622
Claudia  Rodrigues Da  Costa
Claudia Rodrigues Da Costa Agente Asociado claudia.rodrigues@remax.es +34678144026
Cristina Calvo
Cristina Calvo Agente Asociado cristina.calvo@remax.es +34965091748
Cristina Calvo
Cristina Calvo Agente Asociado cristina.calvo@remax.es +34621 233 880
Dalila Fernandez
Dalila Fernandez Agente Asociado dalila.fernandez@remax.es +34 619436731
David Moreno Guillen
David Moreno Guillen Agente Asociado david.morenoguillen@remax.es +34678844030
Dayse Eleoterio Brasil
Dayse Eleoterio Brasil Agente Asociado dayse.eleoterio@remax.es +34672505667
Elena Otych
Elena Otych Agente Asociado elena.otych@remax.es +34697515690
Fran Azorin
Fran Azorin Agente Asociado fran.azorin@remax.es +34685123207
Francisco Medina
Francisco Medina Agente Asociado francisco.medina@remax.es +34667633398
Francisco Sotoca Irles
Francisco Sotoca Irles Agente Asociado francisco.sotoca@remax.es +34651 490 372
Georgina Maria Cermonea
Georgina Maria Cermonea Agente Asociado georginamaria.cermonea@remax.es +34643286347
Hector Bernabeu Acero
Hector Bernabeu Acero Agente Asociado hector.bernabeu@remax.es +34 687 749 270
Jaime García
Jaime García Agente Asociado jaime.garcia@remax.es +34615 966 417
Jeremy  Emeras
Jeremy Emeras Agente Asociado jeremy.emeras@remax.es
Jesus Bailen Escudero
Jesus Bailen Escudero Agente Asociado jesus.bailen@remax.es +34647 913 397
Jesus Bailen Sanchez
Jesus Bailen Sanchez Agente Asociado jesusjr.bailen@remax.es +34680486219
José Manuel Botella Fuentes
José Manuel Botella Fuentes Agente Asociado josemanuel.botella@remax.es +34670 539 239
José Martinez Jr.
José Martinez Jr. Agente Asociado jose.martinezjr@remax.es +34686 634 199
José Vicente Fuentes
José Vicente Fuentes Agente Asociado josevicente.fuentes@remax.es +34692253861
Juan Carlos  Carrasco Soria
Juan Carlos Carrasco Soria Agente Asociado jc.carrasco@remax.es +34 691259007
Juan Carlos  Hintze Martinez
Juan Carlos Hintze Martinez Agente Asociado juancarlos.hintze@remax.es
Juan Fuentes Gosalbes
Juan Fuentes Gosalbes Agente Asociado juan.fuentes@remax.es +34609 30 82 88
Juan Gabriel Vilches
Juan Gabriel Vilches Agente Asociado juan.vilches@remax.es +34605197353
Judit Miralles  Lopez
Judit Miralles Lopez Agente Asociado judit.miralles@remax.es +34665726721
Lara Martinez
Lara Martinez Agente Asociado lara.martinez@remax.es +34687724150
Leila Kerbachi
Leila Kerbachi Agente Asociado leila.kerbachi@remax.es +34617223552
Luis Manuel Galvañ Jurado
Luis Manuel Galvañ Jurado Agente Asociado luismanuel.galvan@remax.es +34670 094 473
Luis Millan
Luis Millan Agente Asociado luis.millan@remax.es +34667351563
María Consuelo Navalón Del Valle
María Consuelo Navalón Del Valle Agente Asociado mariaconsuelo.navalon@remax.es +34617052734
María Garcia De Los Ríos
María Garcia De Los Ríos Agente Asociado maria.garciadelosrios@remax.es +34637307740
María Morales Perez
María Morales Perez Agente Asociado maria.morales@remax.es +34678 077 989
Marisa Leal
Marisa Leal Agente Asociado marisa.leal@remax.es +34674463498
Milena López Marich
Milena López Marich Agente Asociado milena.lopez@remax.es +34605174429
Monica Ballve
Monica Ballve Agente Asociado monica.ballve@remax.es +34678609011
Nataliia Kuksenok
Nataliia Kuksenok Agente Asociado nataliia.kuksenok@remax.es +34 611296498
Natallia Palcheuskaya
Natallia Palcheuskaya Agente Asociado natallia.palcheuskaya@remax.es
Nestor Maestre Perez
Nestor Maestre Perez Agente Asociado nestor.maestre@remax.es +34617 162 362
Nice Prates
Nice Prates Agente Asociado nice.prates@remax.es +34655413221
Noël Picou
Noël Picou Agente Asociado noel.picou@remax.es +34684 422 980
Norma Pavan
Norma Pavan Agente Asociado norma.pavan@remax.es +34618 723 200
Ornella De Simone
Ornella De Simone Agente Asociado ornella.desimone@remax.es +34666 497 977
Pablo Marquez
Pablo Marquez Agente Asociado pablo.marquez@remax.es +34966665651
Paola Doria
Paola Doria Agente Asociado paola.doria@remax.es +34643344563
Rafael Costa Perucha
Rafael Costa Perucha Agente Asociado rafael.costa@remax.es +34617065748
Rocío Miguelañez Vicente
Rocío Miguelañez Vicente Agente Asociado rocio.miguelanez@remax.es +34609454550
Rosa Saorin Garcia
Rosa Saorin Garcia Agente Asociado rosa.saorin@remax.es +34966665651
Rufino Pacheco sierra
Rufino Pacheco sierra Agente Asociado rufino.pacheco@remax.es +3417680428785
Soraya Van Rijen
Soraya Van Rijen Agente Asociado soraya.vanrijen@remax.es +34606872637
Susana  Carrasco Gutierrez
Susana Carrasco Gutierrez Agente Asociado susana.carrasco@remax.es
Susana Ramos  Tejero
Susana Ramos Tejero Agente Asociado susana.ramos@remax.es
Susana Tomas  Tercero
Susana Tomas Tercero Agente Asociado stluxuryps.tomas@remax.es +34640890670
Tatiana  Savchenko
Tatiana Savchenko Agente Asociado tatiana.savchenko@remax.es +34606635825
Tiit Uustal
Tiit Uustal Agente Asociado tiit.uustal@remax.es +34645306111
Tim Goldhahn
Tim Goldhahn Agente Asociado tim.goldhahn@remax.es +34627150345
Vito  Gallo
Vito Gallo Agente Asociado vito.gallo@remax.es +34673637412

RE/MAX la mayor red inmobiliaria de España